Inicio »



ACCESOS RÁPIDOS

  Imprimir

Corporaciones municipales en el período democrático.

1ª Corporación Abril de 1979 a mayo de 1983
Alcalde: José Antonio Navarro Díaz
Concejales: Ramón Martín Ramos
Pablo Gorrín Trujillo
Luis Rodríguez Gorrín
Pancracio Socas García
Marcos Gorrín Linares
Juan Luis Acosta
Ángel C. Herrera Torres
Rafael González Martín
Francisco S. Navarro García
Pablo Álvarez Abreu


2ª Corporación de mayo de 1983 a junio 1987
Alcalde: José Antonio Navarro Díaz
Concejales: Pancracio Socas García
Antonio Jesús Sánchez Sosa
Servando Martín Díaz
Ángel C. Herrera Torres
Francisco Gorrín Martín
Francisco S. Navarro García
Juan F. Montesdeoca Santana
Fidel Trujillo Forte
Norberto García Hernández
Florentino Ramos Martel


3ª Corporación de junio 1987 a junio de 1991
Alcalde: José Antonio Navarro Díaz (hasta 9/01/ 1988 dimitió)
Pancracio Socas García (desde 9/01/1988)
Concejales Pancracio Socas García (hasta el 09/01/1988)
José Antonio Navarro Díaz (desde 09/01/1988)
Ilda Rodríguez Lorenzo
María Candelaria Pérez García
Servando José Martín Díaz
Rafael Cuadrado Socas
Antonio González Trujillo
Antonio J. Sánchez Sosa
Julián Lorenzo Hernández (hasta 06/03/1990)
Jesús Sergio Suárez Gorrín
Juan Francisco Plasencia González
Francisco Martín González (desde 20(04/1990)



4ª Corporación junio 1991 hasta junio 1995
Alcalde: Pancracio Socas García
Concejales: Jesús Manuel Barrios Martel
Francisco Julián Martín González
José Antonio Navarro Díaz
Juan Damián Gorrín Ramos
Antonio Jesús Sánchez Sosa
María Candelaria Pérez García
Abelardo González Gorrín
Florentino Ramos Martel
Ángel Custodio Herrera Torres
Rafael Cuadrado Socas
Luis M. González Rodríguez
José Castellano Jiménez


5ª Corporación Junio de 1995 a Junio de 1999
Alcalde: Pancracio Socas García
Concejales: María Candelaria Pérez García
Abelardo González Gorrín
Rafael Cuadrado Socas
Francisco Julián Martín González
Pablo Gorrín Vargas
Juan Yorgeni Socas Martín
Verónica Ramírez Alegría
Ana Gloria Castellano León
Abelardo González Jiménez
Florentino Ramos Martel
Luis M. González Rodríguez
Juan Damián Gorrín Ramos


6ª Corporación julio 1999 a mayo de 2003
Alcalde: Pancracio Socas García
Concejales:
Juan Damián Gorrín Ramos
María Candelaria Pérez García
Pablo Gorrín Vargas
Rafael Cuadrado Socas
Francisco Julián Martín González
Abelardo González Gorrín
Juan Yorgeni Socas Martín
Luis Mariano González Rodríguez
Antonio Jesús Sánchez Sosa
Amilcar José Plasencia Vázquez
Óscar Tomás Pérez Rodríguez
José Andrés Oliva García, que fue sustituido por Beatriz Bautista Hernández



7ª Corporación Junio 2003 a Mayo 2007
Alcalde: Don Juan Damián Gorrín Ramos
Concejales: 
Candelaria Pérez García 
Pablo Gorrín Vargas 
Rafael Cuadrado Socas 
María Ramona González Pérez 
Óscar Tomás Pérez Rodríguez 
Rafael Linares Jiménez 
Beatriz González Navarro 
Beatriz Bautista Hernández 
Juan Yorgeni Socas Martín 
José Domingo Delgado Trujillo 
Amílcar José Plasencia Vázquez 
Mónica Concepción Luis Medina 
Julián Hernández González 
Francisco Julián Martín González que fue sustituido por fallecimiento (7 enero 2005) por Jesús F. González Torres. 
Cahora Forte Barrios 
Ignacio Germán González Jiménez.

8ª Corporación Junio 2007 a Mayo 2011
Alcalde: Juan Damián Gorrín Ramos.
Concejales:
Óscar Tomás Pérez Rodríguez.
Candelaria Pérez García.
Ibraim Forte Rodríguez.
Beatriz González Navarro.
Rafael Cuadrado Socas.
Stephen Gerald Mckenna.
Julián Hernández González sustituido por dimisión por José Emilio Navarro Castanedo (24 septiembre 2009).
María Ramona González Pérez.
Beatriz Bautista Hernández.
Nicolás Germán Jiménez León.
José Oliver Socas González renuncia el 25 noviembre 2010.
José Tomás Mora Pérez sustituido por renuncia (25 noviembre 2010) por Yurena León González.
Ilda Rodríguez Lorenzo sustituido por renuncia (25 noviembre 2010) por Mónica Pérez Trujillo.
Antonio Jesús Sánchez Sosa.
Juan Antonio Mascareño Darias.
Inocencio Doble González.

9ª Corporación Junio 2011 a Mayo 2015
Alcalde:Juan Damián Gorrín Ramos.
Concejales:
Ibraim Forte Rodríguez.
Ana Vanesa Sánchez León.
Emilio José Navarro Castanedo.
Heller María Abreu Trujillo.
Isidro Javier Montesdeoca González.
Stephen Gerald Mckenna.
Beatriz González Navarro.
Candelaria Pérez García.
Miguel Jonathan Martín Fumero.
Oscar Tomás Pérez Rodríguez.
Nicolás Germán Jiménez León.
Demelsa Gorrín Gorrín.
José Oliver Socas González.
José Ángel Campos Pérez.
Guillermo Évora Marrero.
Inocencio Doble González. 

10º Corporación Junio 2015 a Mayo de 2019

Emilio José Navarro Castanedo. 
Ibrahim Forte Rodríguez.

Ramón Sergio Mendoza Expósito. 
María José García Pérez. 
Noelia Beatriz González Navarro. 
Guillermo Évora Marrero. 
Alexandra León Martín. 
Luz Goretti Gorrín Ramos. 
Alejandra María Lecuona Forte. 
Miguel Jonathan Martín Fumero. 
María Candelaria Pérez García. 
Isidro Javier Montesdeoca González. 
Ariana Trujillo González. 
Óscar Tomás Pérez Rodríguez sustituido por renuncia por Juan Miguel Padrón González (31 marzo 2016). 
Demelsa Gorrín Gorrín.  
Pedro José García Martín. 
Katherine Torres Gorrín. 





Ayuntamiento de la Villa Histórica de Santiago del Teide.
Calle La Placeta núm. 10 - Teléfono: 922 86 31 27
38690 SANTIAGO DEL TEIDE - TENERIFE - ESPAÑA
Email: sac@santiagodelteide.es